Вопросы о правомерности действий магазина - оплата наушников и увольнение
Работал в магазине, взял посмотреть наушники (стоимость 313 рублей) и прочитать характеристики, положил в карман, отошёл на своё рабочее место (в этом же магазине), затем обнаружил что не могу найти рабочий инструмент, пошёл на пост охраны, спросить не оставлял ли инструмент там (забыв про наушники). Там запищала пищалка. Изъяли наушники, заставили оплатить (изъяв их у меня) и уволили. Но я не собирался их выносить из магазина. Имел ли магазин право заставлять меня их оплачивать и не отдавать их мне? Можно ли данное деяние расценивать как кражу?
Лучший ответ
Олег, пока Ваша вина в преступлении не установлена судом - Вы невиновны. Поэтому, возможно, есть основания для оспаривания увольнения - завит от того, на основании какой статьи ТК РФ Вас уволили.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте, Олег. Если Вы оплатили наушники - фактически Вы их купили в той ситуации. Так как на Вас не было написано заявление в полицию - обвинения в краже Вы избежали.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Можно расценивать как кражу. Доказать, что Вы забыли вытащить наушники из кармана, очень сложно.
Благодарю Вас за полезную консультацию!