LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.02.2016, 11:51

Как подать заявление о безвестно отсутствующих без номера решения суда и записи в архиве?

Вопрос №9795471 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.02.2016, 11:51
На сновании решения суда о безвестно отсутствующими были выписаны племянник и пемянница. В паспортом столе нет номера решения суда. Есть только месяц и год принятия такого решения (декабрь 2000 г.) В архиве суда не найдена запись о таком суде и его решении, ни за 2000, ни за 1999, 98 года. Что делать как подавать заявление? Сколько госпошлина? Можно ли подать коллективное заявление об отмене решения суда безвестно отсутствующим? (два чеовека)
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в отдел вселения и учета ГУ "Жилищное агентство " Вашего района. Если граждан сняли с регистрационного учета на основании решения суда, то должна храниться заверенная судом копия этого решения, в котором указана дата вынесения решения и номер гражданского дела.

Если решение о признании граждан безвестно отсутствующими выносилось в рамках рассмотрения одного дела, то они могут обратиться с совместным заявлением об отмене этого решения в суд, который постановил решение.К заявлению приложите архивную справку формы № 9, в которой должны быть указаны реквизиты гражданского дела. Госпошлина не уплачивается при подаче такого заявления. Если дело было, то работники суда должны найти его в архиве. Если дела не было, то обращайтесь в правоохранительные органы, т.к. возможно, что кто-то представил в паспортную службу поддельное решение суда.

Статья 280 ГПК РФ. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.

20.02.2016, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В архиве суда дело не найдено.

20.02.2016, 20:11

Если нет дела в архиве суда, нет сведений о деле в книге регистрации гражданских дел суда, а также нет копии решения суда в паспортной службе отдела вселения и учета Жилищного агентства, то обратитесь к заявлением на имя председателя суда с просьбой сообщить о том, что в производстве суда отсутствовало гражданское дело о признании граждан безвестно отсутствующими или выдать копию решения, если дело найдется.

Если дела не было, то обращайтесь в правоохранительные органы.Также можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки.

20.02.2016, 20:19