Шуя, 20.02.2016, 13:59

Возможно ли взыскание процентов по ст.395 ГК РФ при уклонении должника от исполнения решения суда?

Вопрос №9796366 из г. Шуя
опубликован 20.02.2016, 13:59
Могу ли я наряду со индексации ранее присужденнвзысканиемприсужденнойст.208 ГПК РФ предъявить к должнику требование о взыскании процентов по ч.1 ст.395 ГК РФ? Должник уклоняется от исполнения решения суда уже год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если проценты ранее не взыскивали - можете. Так же следует вести работу с ФССП.

20.02.2016, 14:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В службу судебных приставов обратитесь.

20.02.2016, 14:04

Ответ типа Обратитесь к приставам равнозначен совету автослесаря предъявить претензию к продавцу ранее приобретенного автомобиля.

Если приставы не смогли за год принудить должника к исполнению решения суда, деньги за год обесценились на определенный размер, то мне опять ждать от пристава год, два и т.д.? Или разумнее судебным порядком как-то подстраховываться?

20.02.2016, 23:46

Разумнее обратится к адвокату за платной консультацией

20.02.2016, 23:48

Подавайте в суд заявление об индексации по индексу потребительских цен, для расчета данного индекса в росстате запросите справку об изменении индекса потребительских цен за период задолженности, данное заявление госпошлиной не облагается. А подача заявления по 395 обязывает её уплачивать, если в течении длительного периода не смогли взыскать долг, то вы увеличите свои траты на размер госпошлины, тут решать вам вопрос о целесообразности применения 395.

20.02.2016, 23:52

Это бесплатная консультация. Юристы в свободное от работы и домашних дел время, бесплатно, делятся своими знаниями и опытом. Обжалуйте бездействие ФССП в административном производстве. Взыскивайте неустойку. Подавайте заявление об индексации. Нюансов, как и вариантов действий, очень много. Предварительно обсудите детали со своим юристом.

21.02.2016, 00:06

На совет ... разумнее обратиться к платному адвокату отвечу, что разумнее Вам, уважаемый, сразу обозначить себя платным и не вводить людей в заблуждение.

Что до второго ответа, то он меня устраивает. Взыскание индексации по ст.208 ГПК РФ для себя уже избрал, просто интересовала возможность взыскания еще и процентов по ст.395 ГКФ. ли это закону не противоречит и дело только в госпошлине, то посчитаю.

21.02.2016, 00:09

Закон защищает каждого, кто может нанять хорошего адвоката.....

21.02.2016, 11:18