Пообещанные деньги после аварии - возможно ли составить расписку о выплате кредита за машину моим знакомым?
Юлия, добрый день. Нет, нельзя. Банк на это не пойдет.
Статья 391 ГК РФ Условие и форма перевода долга
Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
То есть, необходимо согласие кредитора.
Возможно, если правильно оформить расписку.
Добрый день.
Расписку в Вашем случае можно составить обычную, о том, что Ваш знакомый должен Вам денег, которые брал, например в долг и обязуется отдать такого то числа...либо отдавать например частями (можно разработать график, как будет погашаться долг)
А обязать его выплачивать ваш кредит? такая расписка просто не будет иметь никакой юридической силы, т.к. смена замещика по кредиту возможна только с согласия самого банка.
Обратитесь к юристу для составления грамотной расписки.