Соглашение на TFP фотосессию с несовершеннолетней моделью - вопросы юридической защиты и условия проведения
Добрый день, Антон!
Согласно ч.1 ст.420 Гражданского кодекса РФ Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Соответственно, Вы можете оговорить все моменты касающихся по съемкам несовершеннолетнего в условиях договора.
Если же договор уже подписан, Вы можете к договору составить дополнительное соглашение к договору.
Удачи Вам!
Силу имеет данное соглашение с родителями.Присутствие желательно,но не обязательно.
юридическая сила Согласия (обычно фотографы составляют именно его) или лучше заключить договор в простой письменной форме?; - заключите договор в простой письменной форме и также согласие к договору.
- необходимость присутствия законного представителя на фотосессии (сьемка не предполагает полное обнажение, только платье/ купальник)? - это вы включаете в условие договора по согласованию сторон.
Девушка-модель ограниченно дееспособная. Полная дееспособность у нее наступит с достижением возраста 18 лет. Все что вы считаете нужным вы можете внести в договор. Но договор подпишите совместно с законным представителем несовершеннолетней.
ЧТОБЫ ДОГОВОР БЫЛ БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ ОБ ЭТОМ НУЖНО ПРЯМОК УКАЗАТЬ В ДОГОВОРЕ (Ч. 3 СТ. 423 ГК РФ).
ОДНАКО ВАШ ДОГОВОР ГРАЖДАНСКОГО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАН ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ ЧЕРЕЗ СУД (СТ. 11, 15 ТК РФ) И ТОГДА С ВАС БУДЕТ ВЗЫСКАНА З/ПЛ, НЕУСТОЙКА, КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА. К ТОМУ ЖЕ ПРОКУРАТУРА И ТРУДИНСПЕКЦИЯ СМОЖЕТ ПРЕДЪЯВИТЬ К ВАМ ТРЕБОВАНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С НАРУШЕНИМ ЗАКОНОВ.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 02.11.2013)
Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры
3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора
С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Если модель младше 18 лет, родители, как правило, обязаны посещать фотосессию и подписать детский релиз.
договор заключается между родителями модели и фотографом.
:
Фотограф и модель (снимаемый человек) подписывают договор (модельный релиз- что это такое? ) в котором четко обозначены права каждой из сторон
Фотограф на основании подписанного договора имеет право использовать полученные фотографии в своем портфолио, печати, коммерческих целях и пр.
Модель на основании подписанного договора имеет право использовать фотографии для своего портфолио
Фотограф обрабатывает несколько фотографий на свой вкус и отдает их модели – конкретное количество оговаривается индивидуально
Объем отретушированных фотографий зависит от воли фотографа
Если съемка осуществляется в студии, то фотограф и модель оплачивает арендочасы
Модель берет на себя траты и решение вопроса с гардеробом
Фотограф берет на себя траты по используемому фото-оборудованию и косметики
Темы и требования к гардеробу оговариваются до съемки по телефону, лично или через электронную почту
Антон, необходимо заключить договор между Вами и родителями. Заключение договора без родителей чревато для Вас последствиями. Могу помочь юридически грамотно все оформить. Тел.+7 953 792 47 57.
Модельный релиз — договор между моделью и фотографом (а также свидетелем и/или опекуном для несовершеннолетних).
Релиз подписывается совершеннолетней моделью самостоятельно, а если в договоре указаны несовершеннолетние (дети), то используют договор опекуна модели, который подписывается или одним из родителей, или опекуном. При этом второй родитель может являться свидетелем и подписать модельный релиз в этом качестве.
У Вас вариант догогвора вполне юридически выдержанный и можете подписывать