Иркутск, 20.02.2016, 16:29

Совершил преступление и объявлен в розыск - как избежать ареста и отправки в город преступления?

Вопрос №9797447 из г. Иркутск
опубликован 20.02.2016, 16:29
Я совершил преступление ннесколько лет назад. Забрал у сожителя с которым снимали квартиру ноутбук. И вскоре уехал в другой город работать и жить. Меня объявили в розыск федеральный. Я об этом узнал спустя три года после того как проверили мои документы сотрудники полиции. Меня задержали. Но отпустили под подписку о не выезде. Так как я в другой город приехать для разбирательства не могу так как являюсь отцом новорожденного ребенка, жена в декрете. Через пару дней приедут следователь и оперуполномоченный для того чтобы допрасить меня. Могут ли меня арестовать и отправить в город где было совершено преступления? И как можно было бы избежать ареста и поездки в другой город.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к адвокату, его услуги вам понадобятся. Квалификация преступления, в том числе, зависит и от стоимости ноутбука. Арестовать вас может и не арестуют, но всё усложняется тем,что следствие идет по месту совершения преступления и суд будет там же.

21.02.2016, 07:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

В данной ситуации, в отношении Вас возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде. Судя по тому, что Вас объявили в розыск, следователь и опер, которые едут к Вам, могут задержать Вас в порядке ст.91 УПК РФ, а в последствии и возбудить перед судом ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, которое, скорее всего, будет удовлетворено судом. Будете находиться под стражей пока следствие не окончат и суд не вынесет приговор. Все зависит от тяжести инкриминируемого преступления. Возможность избежать столь печальных последствий кончено есть, все зависит от множества факторов, таких как постоянное место жительства, семейное положение, наличие детей, официального трудоустройство, судимостей, характеристик с места работы и т.д.

Желательно узнать когда и по какой статье возбуждено уголовное дело, как квалифицировали Ваши действия. Обстоятельства преступления. Хорошо было бы найти контакты парня у которого Вы забрали ноутбук и попытать с ним примириться, компенсировать причиненный вред.

Более подробно могу разъяснить приватно.

20.02.2016, 17:04

Имея месечного ребенка на руках меня могут арестовать и отправить в другой город на время следствия, учитывая что жена в декрете и мы не имее родственников в городе которые нам помогли бы

22.02.2016, 07:24

могут, обратитесь к защитнику, в вопросе недостаточно информации

22.02.2016, 07:54

Вы совершили преступление,как сами написали. В отношении вас возбуждено уголовное дело. И все ваши обстоятельства(жена в декрете и малолетний ребенок) будут учтены только как смягчающие обстоятельства, а не как способ уйти от ответственности.

22.02.2016, 11:05