Действуют ли на данный момент Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию?

Вопрос №9797732 из г. Челябинск
опубликован 20.02.2016, 17:11
День добрый. Прошу Вас разъяснить, действуют ли на данный момент Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию (утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252) . Вопрос задаю в связи с тем, что в системе Консультант+ пишет что они отменены, при этом ФСС в ответах на форумах на них опирается. Суть вопроса: на нашем предприятии предусмотрена надбавка за непрерывный трудовой стаж свыше 10 лет. При расчете будет учитываться переход в рамках отрасли с одного предприятия на другое - какое время является допустимым чтобы стаж не прерывался? И где ссылка на эту методику расчета или определения. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Непрерывный трудовой стаж представляет собой продолжительность последней непрерывной деятельности сотрудника в организации, а также время его предыдущей работы или иной деятельности. Он сохраняется при переходе с одного места на другое при условии, что перерыв в работе не превышал по общему правилу одного месяца.

20.02.2016, 18:06

Вопрос был про то,актуальны ли Правила расчета непрерывного стажа в настоящее время и условия,при котором непрерывный стаж сохраняется при увольнении..По факту ничего толкового в ответе не прозвучало...

20.02.2016, 21:39

Здравствуйте Константин!

Вам дан верный ответ на вопрос. Дополнительно сообщаю, что Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию (утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252) утратили силу. Условия и порядок выплаты надбавки за непрерывный трудовой стаж свыше 10 лет устанавливаются организацией самостоятельно.

21.02.2016, 21:02

При этом многие источники ссылаются на некие временные рамки,соблюдение которых не прерывает стаж. И в правилах от 1973г. Речь идет о социальном страховании,мне же социальное страхование в данном вопросе неактуально. Мне просто нужно знать с точки зрения закона какое время допустимо при переезде в другой регион в рамках одной отрасли (жд транспорт) чтобы стаж не считался прерванным?

21.02.2016, 21:27

Если вы хотите подискутировать,выберите юриста,оплатите его консультацию и дискутируйте себе на здоровье.Для бесплатного ответа информации достаточно.

21.02.2016, 21:32

Никакого деления по отраслям нет.Возможно ,что данный вопрос отражен во внутренних документах РЖД.

21.02.2016, 21:33

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034