Вопрос о возмещении расходов на юриста при выигрыше дела о взыскании долга за коммунальные услуги в размере 40000 рублей
Если я воспользуюсь услугами юриста для составления иска в суд и представительства моих интересов в суде, по взысканию долгов за коммунальные услуги с ответчика в размере 40000 рублей при том, что услуги юриста составят 45000 рублей, при условии, что я выиграю суд, то в каком объёме судья обяжет ответчика возместить мне расходы на юриста в полном объёме или на своё усмотрение, частично? И в каком суде будет решаться это дело в мировом или районном? Заранее благодарю, Владимир.
За услуги юриста полностью не взыщут. Порядка 50% только. У вас должно решаться в мировом суде.
У Вас будет мировой суд . Взыщут примерно 20 тыс.
При соотношению суммы долга и стоимости услуг юриста можно сказать однозначно что вам суд не компенсирует полную стоимость услуг. Поэтому, либо ищите другого юриста, либо как вариант - найти юриста и оплатить часть услуг - например только составление судебных документов.
В силу п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ Вам следует обратиться в суд общей юрисдикции (районный), так как сумма исковых требований (цена иска) у Вас превышает 50 000 руб. (40 000 основные требования и 45 000 юридические услуги). Можете, конечно, попробовать обратиться в мировой суд если не будете в иске указывать юр.услуги.
Здравствуйте!
Если без юриста обратитесь , можете совершить много ошибок, наверно.
Суд взыскивает в разумных пределах, пропорционально удовлетворенным требованиям.
В моей практике, было что взыскивали расходы в полном объеме (по долговым распискам, наследственным делам, жилищным, арбитражным), а были когда удовлетворяли частично, как указано выше.