Какой финансовый орган должен заплатить за потерянное время и юриста, когда ГИБДД не была ответчиком в моем иске?.
Меня хотели лишить водительских прав, но районный суд дело прекратил, теперь я хотел бы взыскать с ГИБДД потраченные на юриста деньги, написал иск и подал его в мировой суд. Мне объяснили, что ответчик будет не ГИБДД, а финансовый орган. Какой это финансовый орган? Кроме того, мировой судья сказала, что при замене ответчика изменится подсудность, нужно дело будет разбираться в районном суде.
То есть мне нужно только написать ходатайство о замене ненадлежащего ответчика? Кто будет надлежащим ответчиком?
Заранее благодарен.
В вашем вопросе затронут порядок взыскания судебных расходов с государственного органа. Давайте разберем ситуацию подробно.
1. Кто является надлежащим ответчиком?
По общему правилу, при взыскании судебных расходов, понесенных в связи с прекращением дела об административном правонарушении, надлежащим ответчиком выступает публично-правовое образование, от имени которого действовал орган, возбудивший дело. В вашем случае это Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) в лице его территориального органа (например, УМВД по субъекту РФ). Именно МВД является главным распорядителем бюджетных средств, выделяемых на содержание ГИБДД. Альтернативно, ответчиком может быть Федеральное казначейство (его территориальный орган), однако судебная практике чаще ориентируется на МВД. Вы можете уточнить в вашем суде или уточнить по аналогичным делам. Таким образом, вам следует заменить ненадлежащего ответчика (ГИБДД) на надлежащего — МВД России (или его территориальный орган).
2. Как заменить ответчика и изменится ли подсудность?
Для замены ответчика необходимо подать ходатайство о замене ненадлежащего ответчика (статья 41 ГПК РФ, или статья 47 АПК РФ, если дело арбитражное, но скорее всего — ГПК, так как дело о взыскании убытков). Судья должен рассмотреть ходатайство и привлечь надлежащего ответчика. Если вы изначально подали иск в мировой суд, то после замены ответчика на МВД (федеральный орган) дело может стать подсудным районному суду, так как иски к федеральным органам власти (юридическим лицам) на сумму более 50 000 рублей рассматриваются районными судами. Сумма ваших расходов на юриста, вероятно, не превышает 50 000 рублей? Уточните. Если сумма меньше 50 000 рублей, то мировой суд может остаться подсудным, если ответчик — не государственный орган, а казначейство? Однако мировые судьи рассматривают дела при цене иска до 50 000 рублей, но по некоторым категориям (например, дела, возникающие из публичных правоотношений) есть особенности. В вашем случае, поскольку иск о взыскании убытков с государственного органа подпадает под общую подсудность, то при замене ответчика на МВД, скорее всего, дело передадут в районный суд. Мировой судья прав в том, что подсудность может измениться. Но вам не нужно беспокоиться: суд сам решит вопрос о передаче дела по подсудности после замены ответчика. Вы же подаёте ходатайство о замене, а суд определяет, в каком суде рассматривать.
3. Краткий алгоритм действий:
- Подготовьте ходатайство о замене ненадлежащего ответчика (ГИБДД) на Министерство внутренних дел РФ (или УМВД по вашему региону). Укажите, что именно МВД является главным распорядителем бюджетных средств, за счет которых возмещаются судебные издержки.
- Также можете одновременно указать, что после замены дело подлежит передаче в районный суд (если мировому судье это не подсудно).
- Подайте ходатайство в мировой суд, где находится ваше дело.
- Дождитесь определения суда. Суд может заменить ответчика и передать дело в районный суд по подсудности.
- В районном суде дело будет рассмотрено по существу.
4. Резюме
Надлежащий ответчик — МВД России (его территориальный орган). Вам нужно подать ходатайство о замене ненадлежащего ответчика. После замены подсудность может измениться, и суд сам передаст дело в районный суд. Не забудьте также приложить к иску документы, подтверждающие судебные расходы (договор с юристом, квитанции об оплате).
Если у вас остались вопросы по аналогичной ситуации, вы можете задать их в форме ниже.
Здравствуйте, Алексей, Вам правильно сказали. Согласно ст.1069 ГК РФ вред, причиненный незаконными действиями государственных органов, должностных лиц возмещается за счет казны РФ, субъекта РФ или муниципального образования. А казну в суде представляют финансовые органы (ст.1071 ГК РФ). Надлежащим ответчиком будет управление федерального казначейства области.
Уважаемый Николай иск принимает судья, финансовых органов много, это может быть и казначейство и министерство финансов, дерзайте в конце концов методов проб и шибок у Вас должны принять иск, удачи Вам!
С уважением ЮК "Профит-Лоэрс"