Каков срок действия права на наследство ребенка при сложной ситуации с наследниками?
Здравствуйте, Елена. Судя по вопросу, завещания не было. Внук, которому 17 лет, имеет право наследовать по праву представления своей умершей матери как наследник первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Впрочем, Вы об этом написали.
Из вопроса следует, что законный представитель или опекун несовершеннолетнего не обратился вовремя с заявлением о принятии наследства.
В таком случае в соответствии со ст.1155 ГК РФ внук сам имеет право обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства в течение 6 месяцев с момента, когда ему исполнится 18 лет, т.е. он приобретет дееспособность.
Удачи Вам.
Наследство оформляется в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя у нотариуса по месту регистрации наследодателя, а если этот срок пропущен - в судебном порядке.