Уфа, 20.02.2016, 17:52

Меры ответственности и возможность взыскания морального вреда в случае убегания ребенка из детского сада

Вопрос №9797978 из г. Уфа
опубликован 20.02.2016, 17:52
Моя дочь убежала из детского сада, воспитатель этого не заметила. Слава Богу ребенка нашли. По какой статье я могу привлечь воспитателя к ответственности и могу ли я взыскать с нее моральный вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Моральный вред взыскивайте с юр.лица (детского сада), а воспитателя пусть привлекут к дисциплинарной ответственности.

Насчет более ужесточенной меры наказания - не возможно сказать точно, не видя объяснения воспитателя и при каких обстоятельствах все произошло.

**

Напишите жалобу в Министерство образования по этому поводу.

20.02.2016, 20:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Из части 7 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за жизнь и здоровье обучающихся.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" в случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора.

20.02.2016, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можно привлечь к ответственности и Дет. сад как Юр. лицо либо воcпитателя. Или одного из них???

01.03.2016, 10:05

Непосредственно перед Вам отвечает детский сад..

Вы ведь с ним заключали договор.

А детский сад разберется со своими работниками самостоятельно и взыщет причиненный организации вред в порядке регресса, если таковой будет иметь место.

20.02.2016, 20:31