Статья 158 часть пункт а

Вопрос №9798152 из г. Новосибирск
опубликован 20.02.2016, 18:15

Что грозит по статьям (статья 158 часть 2, + статья 30 часть 3 пункт В)

Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ВСе зависит от позиции потрепевшего, судимы ВЫ или нет - могут дать и реальный срок

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

26.05.2017, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 30]

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

20.02.2016, 18:20

Грозит лишение свободы.

См. ст. 112 УК РФ:

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

26.05.2017, 09:27

Добрый день! В данном случае, если посмотрим на санкцию данной стать то грозит до 5 лет, вообще преступление средней тяжести, если совершено впервые, и есть смягчающие обстоятельства, то большая вероятность получить условный срок.

26.05.2017, 09:30

Здравствуйте, Конечно же наказание определит суд, но а по закону, вот так:

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

[b]наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.[/b]

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

10.09.2018, 01:17

Добрый день!

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

11.01.2019, 17:47

Добрый день, Кристина.

Содеявшие такое злодеяние граждане могут быть лишены свободы на период от одного до пяти лет. Кроме того, возможно применение таких мер:

1.Штраф (его размер равен доходу подсудимого за полтора года или 200 000 рублей);

2.Исправительные работы (2 года максимум);

3.Принудительные работы (до 5 лет), а также ограничение свободы на год (может не назначаться).

Все будет зависеть от обстоятельств вашего дела. Это всего лишь выдержка из статьи.

Желаю удачи.

11.01.2019, 17:59

УК РФ Статья 158. Кража.

2. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, -

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Словом - ничего хорошего, но если есть смягчающие обстоятельства, возместили ущерб, всё вернули, раскаялись, не судимы - то наказание будет мягкое. Хотя, наша система левосудия умеет преподносить неприятные сюрпризы. :)

17.06.2019, 18:00

Здравствуйте, Наталья!

Конкретное наказание определяет суд.

Оно зависит от того какие у Вас есть смягчающие и отягчающие обстоятельства.

А вы об этом ничего не пишите?

01.11.2020, 18:37

УК

ст.158 часть 2

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

...

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

не забывайте лайкать ставить отзыв на ответ пожалуйста.

01.11.2020, 18:39

Я не проникал, а был на улице. Это как то повлияет на наказание?

17.06.2019, 18:07
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ВСе зависит от позиции потрепевшего, судимы ВЫ или нет - могут дать и реальный срок

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

26.05.2017, 09:27

То есть, вы просто "стояли на шухере"? Если да - то вы будете как соучастник по "группе лиц" (пункт а). Разницы так-то никакой, но наказание может быть меньше, чем другим членам группы, поскольку вы не принимали активного участия и оно было лишь косвенным.

17.06.2019, 18:11

Получилась кража винограда. Виноград остался в совхозе и был реализован совхозов. Претензий руководство не имеет, но сам факт кражи есть. Судим раньше не был характеристика с места работы отличная.

02.11.2020, 00:43