Москва, 20.02.2016, 20:21

Возможность отсудить часть приватизированной квартиры в случае развода и вопросы проживания

Вопрос №9798958 из г. Москва
опубликован 20.02.2016, 20:21
В 1992 г квартира была приватизирована на родителей, я один ребёнок, мне 30 лет. Могу ли я отсудить какую нибудь часть, папа живёт с другой женщиной, хочет получить свою часть, а нам с мамой (ещё моя дочка маленькая) достанется другая половина, и естественно мы ничего не купим, можно ли судиться с государством, что меня лишили жилья, и где мне жить...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас суды отказывают в таких исках из-за пропуска срока исковой давности. Только если вам в суде доказывать. что вы не знали, что не являетесь участником приватизации и узнали об этом не более 3 лет назад.

20.02.2016, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Истек срок исковой давности.

20.02.2016, 20:22

Государство не лишало Вас ни в чем. Это было решение родителей. судиться можно всегда и по любому поводу, вопрос в результате.

20.02.2016, 20:24

Вы когда узнали о том, что не участвовали в приватизации?

20.02.2016, 20:29

Может ли папа без мамы отписать свою часть? Ещё же может жениться, и если первый уйдёт из жизни, часть достанется новой жене? И что нам делать, не знаем(

20.02.2016, 20:27

если он напишет завещание на свою половину своей новой жене, тогда вы ничего не получите, а если завещания не будет, то разделите половину между собой и новой женой. Продавайте свою долю по ст. 250 ГК РФ либо меняйте либо продавайте квартиру совместно с отцом, чтобы не потерять в цене

20.02.2016, 20:31

Своей частью он конечно имеет право распорядиться по своему усмотрению: продать, подарить, завещать. Если не будет завещания, то после смерти по закону наследниками будете Вы -дочь и жена (которая в браке), если есть -родители. Вы можете только поговорить с ним, стобы подарил свою долю Вам.

20.02.2016, 20:33

Я всегда знала, что я не участвовала в приватизации, я один ребёнок, папа хороший, но тут как гром среди ясного неба, папа 20 лет живёт с другой, и сказал, что вы мне не нужны(((

20.02.2016, 20:32

Дети не имеют прав на имущество родителей. Родители не имеют прав на имущество детей. В чем несправедливость? Как считает нужным поступить, так и поступит. И не вижу ни 1 причины на него за это обижаться.

20.02.2016, 20:49