Как обеспечить выплату задолженности после банкротства организации - возможность перевода долгов на директора как на физическое лицо
Уважаемая Елена! Рекомендую Вам предметно подумать о своем ходатайстве о применении обеспечительных мер (ст. ст. 139, 140 ГПК РФ) в рамках принятого судом к производству гражданского иска. Полагаю, что такой подход более реалистичен по сравнению с весьма маловероятной процедурой банкротства ответчика - юридического лица даже в случае разрешенного полностью в Вашу пользу трудового спора. Примечание: явно чувствуется наличие неприязненных отношений сторон по делу, что, в свою очередь, а) препятствует разрешению спора между ними на основании их интересов и б) создает предпосылки для затруднения либо невозможности исполнения вынесенного судебного акта после его вступления в законную силу.
Здравствуйте. В рамках процедуры банкротства руководителя предприятия можно привлечь к субсидиарной (дополнительной) ответственности. С иском в суд может обратиться руководитель (конкурсный управляющий) должника.
Сразу скажу, что процедура привлечения учредителя и директора к субсидиарной ответственности по долгам компании-банкрота достаточно сложный процесс, прохождение которого зависит от множества факторов.
Конкретно в Вашем случае советую написать заявление в полицию о привлечении руководителя компании к уголовной ответственности за уклонение от уплаты зарплаты: если есть решение суда, то за злостное уклонение от исполнения решения суда, если еще нет решения суда, то за задержку выдачи зарплаты.