Имеет ли право банк меня пугать, давить морально, если уже состоялся суд? грозить вывозом моего имущества?
Здравствуйте, Алена. Такие действия со стороны банк не запрещены законом. Поскольку за Вами действительно имеется долг, то в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ такие требования не являются вымогательством.
По решению суда с Вас взыскана какая-то сумма, которая явно превышает размер Вашей зарплаты. В соотвествии с ФЗ "Об исполнительном производстве" в первую очередь взыскание обращается на денежные средства, который имелись на Ваших счетах. Очевидно, что их оказалось недостаточно.
В таком случае в соответствии со ст.80 того же закона судебные приставы налагают арест на Ваше имущество, за исключением того имущества, на которое не может быть обращено взыскание. И в соответствии со ст. 84 того же закона такое имущество судебные приставы имеют право передать взыскателю, т.е. банку. По-видимому, приставы такого имущества у Вас не нашли, и решили взыскивать с зарплаты.
Но банк имеет право подозревать, что Вы как-то скрыли свое имущество, а потому он имеет право не согласиться с решением судебных приставов и обжаловать их действия (бездействие) в соответствии со ст.121 того же закона. И уведомлять о своем несогласии и намерении получить присужденную сумму иным путем Вас. Так что ничего криминального в таких разговорах со стороны банка нет.
А на зарпату взыскание в подобных случаях обращается в последнюю очередь.
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
Здравствуйте.
Нет, по решению суда пристав и выполнить взыскание. Запись сделали?
Приставы будут высчитывать из моей зарплаты.
да. но не сами приставы, пристав дает указание и направляет требование работодателю - удерживается не более 50 процентов - ст.99 Закона об исполнительном производстве