Москва, 20.02.2016, 23:00

Проблемы с возвратом денег после заказа через соц. сети - возможность заявления по статье 159 часть 2 УК РФ?

Вопрос №9799959 из г. Москва
опубликован 20.02.2016, 23:00
Заказал товар у физ. лица через соц. сети. В ноябре 2015 на данный момент товар не пришел, продавеца уведомил о возврате денег в январе 2016, продавец отписывается СМС сообщениями раз в сутки что он деньги отправил уже 3 раза было 2 февраля 2016 то у него платеж не прошел то что-то придумывает платежку не разу не мог прислать сколько я продавца не просил, денег я до сих пор не получил сумма 90.000 р. Могу ли я подать заявление по статья 159 часть 2 УК РФ. У Вся переписка есть. И без всякого следствия что Возврат средств не планирует.
Лучший ответ
Рекомендуется

да. у вас все основания подавать заявление в полицию - - ст. 159 УК

20.02.2016, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

20.02.2016, 23:03

подать можете но уголовное дело возбуждено не будет, так как тут нет состава, имеете право обратиться с с иком в суд о взыскании денежных средств и законной неустойки

20.02.2016, 23:04

Как нет состава если средства не возвращаются человек на телефоне звонки не отвечает только смс иногда , уведомление получил действий нет на данного человека уже были обращение по ст.159 ч.1.

20.02.2016, 23:42

это гражданско-правовые отношения

20.02.2016, 23:43

вот об этом и речь, что имеет место система - подавайте в полицию заявление

20.02.2016, 23:44