Уфа, 20.02.2016, 23:25

Нарушение этики и деонтологии - отказ в медицинской помощи и грубое обращение в травмпункте больницы №21

Вопрос №9800075 из г. Уфа
опубликован 20.02.2016, 23:25
18.02.2016 обратилась в травмпункт больницы №21 с травмой стопы за помощью. Объяснила двум специалистам свою проблему (врачу травматологу Нухову Артуру и медсестре - не знаю ее фамилии). Этика и деонтология этим мед. работникам вообще не знакома, как позже выяснилось. Также сказала, что я с другого региона, и у меня нет медицинского полиса при себе, показала документы, которые были. Врач травматолог, услышав, что я не из г. Уфы, даже не стал осматривать стопу, не посоветовал какие-либо препараты для уменьшения боли, сказал сначала обратиться в регистратуру, потом, якобы мне окажут медицинскую помощь в других кабинетах. Медсестра крайне грубо отвечала на мои вопросы о том, что мне нужен письменный документ, что я была в травмпункте и мне не смогли оказать медицинскую помощь. В помощи отказали, документ об отказе не выдали и указали на дверь в прямом смысле. Я, естественно, начала возмущаться по этому поводу. Травматолог подошел и сказал: Выйди в коридор!, таким тоном и причем на ты, как будто бы я маленькая девочка. На мое возмущение он ответил высокомерно: Мне плевать, ты девочка или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи.

Вполне возможно врач перегнул палку и наговорил Вам лишнего..

*

но и Вы не вправе обращаться за помощью в мед.учреждение без медицинского полиса... И Вам сказали правильно..сначала идете в регистратуру..заводите карточку.. а дальше проводят осмотр вашей травмы..делают рентген при необходимости и прочее.

Назначать Вам препараты для уменьшения боли травмотолог травмпункта - не вправе..он не Ваш лечащий врач.

Поэтому не было смысла скандалить.

Всего Вам хорошего.

20.02.2016, 23:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

---пишите жалобу в прокуратуру. МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

20.02.2016, 23:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я не смогла предоставить письменный отказ или справку о том, что я действительно была в этом лечебном учреждении, работодателю. Врачи даже отказались записать мои данные об посещении. Как мне быть?

20.02.2016, 23:55

Потому, что надо было начинать с регистратуры...

и проблем бы не было..

20.02.2016, 23:58

Регистратура была закрыта. с собой был паспорт. т.к. у меня начались сильные боли в ноге и не возможно было наступать, мне посоветовали обратится в данный травмпункт. Как мне доказать что я была там, кому обратится.

21.02.2016, 00:22

Пока работают и принимают врачи - регистратура всегда работает.

Учитывая, что Вы не регистрировались там..не заводили карточку....то можно сказать, что Вас там и не было...

Пришли, поскандалили, ушли - это не считается, извините)

21.02.2016, 00:27