Бузулук, 21.02.2016, 04:24

Нарушение условий договора - частный детектив передал материалы следователю без согласия клиента. Как обезопасить себя от возможных последствий?

Вопрос №9800627 из г. Бузулук
опубликован 21.02.2016, 04:24
Знакомый (он является обвиняемым по уголовному делу) заключил договор с частным детективом. Спустя неделю - он узнает, что детектив передал полученные в ходе расследования материалы не ему, а сразу следователю без его согласия. Нарушил ли детектив условия договора? Переживаем как бы следователь не замял бы полученные факты. И куда жаловаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

А сам детектив утверждает, что в рамках закона он должен был сообщить следователю, который обязан процессуально оформить эту информацию и направить дело в суд

21.02.2016, 04:56

Ранее действовавший УПК РСФСР (ст. 70) действительно предусматривал возможность представления доказательств любыми гражданами, должностными лицами, организациями. В новом УПК это правило отсутствует. Кроме того, частный детектив, выполняя поручения заказчика, действует не самостоятельно, а в рамках заключенного с ним договора, его задача - собирать информацию, необходимую именно для защиты клиента. Надо было договор заключить от имени адвоката.

21.02.2016, 04:45

Конечно детектив нарушил условия договора. В данном случае можно будет предъявить в судебном порядке претензии, но лучше это делать после окончания уголовного дела.

21.02.2016, 04:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А сам детектив утверждает, что в рамках закона он должен был сообщить следователю, который обязан процессуально оформить эту информацию и направить дело в суд

21.02.2016, 04:56

Ранее действовавший УПК РСФСР (ст. 70) действительно предусматривал возможность представления доказательств любыми гражданами, должностными лицами, организациями. В новом УПК это правило отсутствует. Кроме того, частный детектив, выполняя поручения заказчика, действует не самостоятельно, а в рамках заключенного с ним договора, его задача - собирать информацию, необходимую именно для защиты клиента. Надо было договор заключить от имени адвоката.

21.02.2016, 04:45