Дербент, 21.02.2016, 08:33

Как квалифицировать нарушение в случае наличия торговой точки и объекта услуг на земельном участке, предоставленном под ИЖС или ЛПХ?

Вопрос №9801191 из г. Дербент
опубликован 21.02.2016, 08:33
Имеется постановление сельской администрации о предоставлении ЗУ под ИЖС или ЛПХ. На данном ЗУ помимо ИЖС отдельно построена торговая точка, объект по оказанию услуг населению. По какой статье КоАП РФ квалифицировать нарушение: 7.1. или 8.8.? Зеленки нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Документ - есть постановление сельской администрации, но нет зеленки. Росреестр квалифицирует по ст. 7.1. Правомерно ли? Ведь есть постановление под ИЖС. Разве это не использование ЗУ не по целевому назначению?

21.02.2016, 08:56

Совершенно верно, участок выделен, тут нет самовольного занятия, это статья 8.8.

21.02.2016, 08:58

В данном случае ст.8.8 КоАП РФ-Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

21.02.2016, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если нет документов на землю, то по ст. 7.1, если есть, то по ст.8.8

21.02.2016, 08:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Документ - есть постановление сельской администрации, но нет зеленки. Росреестр квалифицирует по ст. 7.1. Правомерно ли? Ведь есть постановление под ИЖС. Разве это не использование ЗУ не по целевому назначению?

21.02.2016, 08:56

Совершенно верно, участок выделен, тут нет самовольного занятия, это статья 8.8.

21.02.2016, 08:58

В данном случае ст.8.8 КоАП РФ-Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

21.02.2016, 09:01