Как помочь маме с выплатой кредитов при низкой пенсии?
У меня такой вопрос-у моей мамы были кредиты и в данный момент она не может выплатить кредиты. Мама на пенсии. У неё пенсия вообщем 8000 тысяч! На неё подали в суд и суд вынес решение выплатить всё с процентами%. теперь с неё высчитываю 40% с пенсии остаётся 4000 тысячи! Скажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? С этих четырёх тысяч не хватает на жизнь?
Долги нужно возвращать. Чтобы ежемесячно платить поменьше, Ваша мама может обраться в суд для установления рассрочки исполнения решения.
Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.