Какие льготы положены мне как дети войны, если я ветеран труда.

Какие льготы положены мне какдети войны, если я ветеран труда.

Лучший ответ

В настоящее время нет четкого определения законом такой категории, как «дети войны». Также не существует ни закона, ни правового акта, закрепляющего льготы для этих граждан. Проект федерального закона, тем не менее, был внесен в Государственную Думу, под названием «О детях войны». В проекте предлагается к такой категории причислять граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживавших на территории бывшего СССР (за исключением тех, кто отбывал здесь наказание).

Более чем 15 регионов РФ предлагают местные льготы для детей войны, за их получением необходимо обращаться в органы социальной защиты по месту жительства.

Какие льготы предусмотрены?

В столице и области нормативного правового акта, закрепляющего преференции для данной категории граждан, к сожалению, не существует. От Городской думы поступала инициатива приравнивания «детей войны» к «труженикам тыла». В других регионах условия получения преференций различны.

Согласно установленным нормативам, в некоторых областях гражданину достаточно было родиться в военные годы, чтобы получать выплаты, в других необходимым условием ставят смерть одного из родителей в военное время.

Практически во всех областях с наличием соответствующих правовых актов предлагаются следующие льготы «детям войны»:

Ежемесячная надбавка к пенсии

Возможность бесплатного проезда в городском транспорте

Льготы на оплату услуг ЖКХ

Льготы на протезирование зубов

Льготы на покупку лекарств

Бесплатное подключение телефона

Компенсация ритуальных услуг

Если в вашем регионе нет льгот

Если местное законодательство не предусматривает никаких льгот для «детей войны», вы можете обратить внимание на другие категории льготников. Вполне возможно, что к одной из них вы имеете непосредственное отношение, и можете воспользоваться соответствующими преференциями.

Труженики тыла – самая распространенная категория. Граждане, работавшие в тылу с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая работы на оккупированных землях. Граждане, получившие награды за самоотверженный труд, также относятся к данной категории льготников.

Члены семьи погибшего инвалида ВОВ

Инвалиды ВОВ

Ветераны ВОВ

Граждане, получившие знак отличия «За оборону Ленинграда» и тд

Подробнее можно прочитать в ФЗ №5 «О ветеранах» от 12.01.1995

Для получения преференций необходимо обратиться в местный орган социальной защиты или Пенсионный фонд с паспортом и документом, подтверждающим ваше право на льготу.

Важно: если ваша пенсия ниже прожиточного минимума, вам положена доплата, узнать о которой можно также в Пенсионном фонде.

Таким образом, «дети войны» могут получать льготы на региональном уровне, поскольку на федеральном они до сих пор не выведены в отдельную категорию льготников. Многие регионы приравнивают данных граждан к труженикам тыла.

Ответ не по существу вопроса.