Плата за вывоз мусора по квадратным метрам.
Имеет ли право жкх брать плату за вывоз мусора по квадратным метрам а не члена семьи.
Плата за сбор и вывоз бытовых отходов входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме и ее размер определяется в соответствии с положениями статьи 156 Кодекса, т.е. определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения.
Согласно п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08. 2006 г. №491, содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя сбор и вывоз твердых бытовых отходов, а согласно п. 28, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям вправе общей собственности на это имущество., т.е. в зависимости от общей площади занимаемого жилого помещения.
В целях приведения размера платы за содержание общего имущества многоквартирного дома в соответствие с федеральным законодательством органам местного самоуправления рекомендовано устанавливать плату за содержание дома с включением отдельной строки «вывоз ТБО» в рублях на один квадратный метр.»
На основании вышеуказанных законодательных требований плата за вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) взимается из расчета на квадратный метр жилой площади.
Добрый день! да, так и нужно брать плату по закону