Какие правовые последствия неявки должностного лица на заседание палаты Федерального собрания РФ?
За отказ от представления комиссии необходимой для проведения парламентского расследования информации (документов, материалов), за уклонение от такого представления, либо за представление комиссии заведомо неполной либо заведомо ложной информации, а также за отказ от дачи объяснений, за дачу заведомо ложных ответов на вопросы, поставленные комиссией, либо за неявку на заседание комиссии без уважительных причин должностные лица несут административную или уголовную ответственность (п. 3 ст. 23 Закона о парламентском расследовании). Согласно ст. 287 Уголовного кодекса РФ неправомерный отказ в представлении или уклонении от представления информации (документов, материалов), а также представление заведомо ложной информации любой из палат Федерального Собрания, если эти деяния совершены должностным лицом, обязанным представить такую информацию, наказываются штрафом до 200 тыс. руб., либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет. Санкция в отношении лиц, занимающих государственные должности РФ или субъектов РФ, еще более строгая.
Административная ответственность установлена за невыполнение должностным лицом законных требований члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы, либо создание препятствий в осуществлении их деятельности (штраф от двух до трех тысяч рублей), либо несоблюдение сроков представления информации указанным лицам (штраф от одной тысячи до двух тысяч рублей) -см.: ст. 17.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Здравствуйте! В этом случае материалы на должностное лицо могут быть переданы в прокуратуру