Отпуск по семейным обстоятельствам в середине апреля - нарушение правил или законная практика?
Хочу взять отпуск без содержания на 14 календарных дней в середине апреля 2016 года по семейным обстоятельствам, но мне говорят, что не положено, пока не отгуляю основной отпуск, запланированный на середину июля этого года. Предлагают взять 14 дней основного отпуска, а в июле оставшиеся от основного отпуска дни плюс ещё 14 дней без содержания. Правильно ли это?
Нет неправильно.
Вы не указали в своём вопросе - есть ли вас вообще право на отпуск в 14 дней.
Трудовой кодекс Российской Федерации.
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;