Имущественый налог на квартиру
Налог на имущество в 2015 году по-прежнему отменен для пенсионеров, инвалидов и других категорий лиц, но не в отношении всего имущества. Платят ли пенсионеры налог на имущество? Да, если имеют более одной квартиры, гаража, комнаты.Плательщиками выступают физлица, предприятия и организации, владеющие имуществом. Освобождены от уплаты налога на имущество такие граждане:
ветераны боевых действий, ВОВ;
пенсионеры;
Герои Советского Союза и РФ;
инвалиды (первая и вторая группа);
«чернобыльцы».
Имущественный сбор – региональный тип налога. Поэтому и его основные принципы определяются местной властью. Она устанавливает размер ставок, категории льготников (не отменяя «федеральных» указаний): многодетные семьи, например.
В законодательстве указано, что пенсионерами, претендующими на освобождение от налога на имущество, признаются лица, получающие пенсию на территории РФ. Условия ее назначения в законе не оговариваются. Пенсия назначается лицам, которые достигли 55 лет (женщины) или 60 лет (мужчины). Некоторые граждане имеют право досрочно выйти на заслуженный отдых: подземные рабочие, трудящиеся на производстве с вредными условиями, в некоторых областях сельского хозяйства.
На какое имущество распространяются льготы?
Не подлежит уплате сбор за следующие виды имущества:
жилые дома;
комнаты или квартиры;
здания, помещения, которые используются в творческой деятельности – студии, галереи, выставочные залы и так далее;
гараж;
машино-место;
дачные или садовые домики площадью не более 50 метров.
Льготы по налогу на имущество для пенсионеров не действуют в отношении недвижимости, которая оценена в 300 млн рублей и более. Для применения скидки предъявляются требования и к собственно имуществу:
оно не может быть задействовано в предпринимательской деятельности;
у фактического владельца должно быть на руках право собственности.
Налог на имущество
Коренным изменением этого года можно считать поправку, согласно которой налог с пенсионеров не будет взиматься только за одну единицу имущества. За все остальное придется платить в полном объеме. Единственная возможность уменьшить налоговое бремя, воспользоваться специальным вычетом.