Пользователь 9111.ru
Москва, 21.02.2016, 15:12

Как определить статус жилого объекта с несколькими собственниками и разделенными частями?

Вопрос №9803454 из г. Москва
опубликован 21.02.2016, 15:12
Помогите разобраться с определением статуса постройки. У дома два собственника, части дома выделены, входы разные. Один зарегистрирован в своей части, второй пользуется своей частью только в летний период, т.к. зарегистрирован в Москве. Получается жилой дом, в нем квартиры или помещения? Если помещения, то одно жилое, другое нежилое? Если зарегистрированный собственник самовольно снес свою часть дома, по решению суда право собственности прекращено, оставшаяся часть дома признана отдельно стоящим домом. Какой статус будет у этого дома жилой или нежилой? На участке еще есть садовый домик - жилое строение или нежилое строение? Информация нужна для контроля при изготовлении правильного техпаспорта.
Лучший ответ
Рекомендуется

собственник самовольно снес свою часть дома, по решению суда право собственности прекращено, оставшаяся часть дома признана отдельно стоящим домом.

___________________

Вы же сами отвечаете на свой вопрос,есть судебное решение и это строение признанно жилым домом и не важно зарегистрирован или нет к то либо в этом жилом помещении. Просто бы никого не зарегистрировали в нежилом помещении,следовательно данный дом по учету проходит как жилой,а сейчас,часть жилого дома.

Статья 16. Виды жилых помещений

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 16 ЖК РФ

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

[b][/b]

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

21.02.2016, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если "части дома выделены", то это жилой дом.

Ст. 16 ЖК РФ подтверждает это.

К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома.

21.02.2016, 15:15

Это жилой дом. Исходя из документов о регистрации определяется его статус (ст 8.1 ГК РФ).

21.02.2016, 15:15

Дом у статуса будет жилой! т.к, предназначен для проживания!

Статья 16. Виды жилых помещений

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

21.02.2016, 15:16

Дом жилой, а садовый домик-нежилое строение.

21.02.2016, 15:25

То есть, дом будет считаться жилым, даже если в нем никто не зарегистрирован по месту жительства?

21.02.2016, 22:10

Конечно...потому что он предназначен дл я проживания. Статус дома определяется не наличием в нем зарегистрированных граждан.

21.02.2016, 15:47

Дом жилой и не важно зарегистрирован в нём кто или нет.

21.02.2016, 16:07