Есть возможность как то это изменить или на каком основании был присвоен именно статус квартиры?

Приобрел по договору к/п административное помещение нежилое. Перевел в жилое. Это помещение находится в доме разделенном на части. В другой части проживает бабушка. После перевода административного помещения в жилое получил свидетельство о праве собственности на КВАРТИРУ, а мне бы очень хотелось статус дома или хотя бы части дома. Есть возможность как то это изменить или на каком основании был присвоен именно статус квартиры? Земли в собственности под домом нет ни у кого. Входы с соседями с разных сторон.

Лучший ответ

По жилищному кодексу жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. А квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Вы имеете в собственности именно квартиру. И, если не секрет, какое для Вас значение, имеет название?

Благодарю!

собственно для меня важно не название, а статус.помещение купил с землей 6 соток.дом оформил в собственность, а землю пока нет.проблема в том как.ведь она будет относится ко всему дому и получится в общедолевой собственности согласно занимаемых площадей в доме, а у соседей земли нет.получается теперь надо через суд делать выдел части дома внатуре и лишь потом оформлять к нему землю.либо как вариант не привязывать земельный участок вообще к квартире, но тогда как оформить землю именно под квартирой..