Нижний Тагил, 21.02.2016, 16:26

Максимальная сумма налогового вычета на 2 детей и его разделение при оформлении ребенка без отца как мать-одиночка

Вопрос №9803953 из г. Нижний Тагил
опубликован 21.02.2016, 16:26
Налоговый вычет на 2 детей в буджетной организации максимальная сумма и на каждого ребенка (если второй ребенок оформлен без отца как мать-одиночка а на первого получаю алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст 218 НК РФ на первого и второго ребенка- 1400 руб,, Если ребенок одинокого родителя - вычет удваивается , т.е на первого 1400 руб, на второго -2800 руб.

21.02.2016, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

1400 рублей на одного, 2800 рублей на второго ребенка одинокой матери стандартный налоговый вычет.общий вычет - 4200 рублей

ст.218 НК

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

6 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 317-ФЗ)

21.02.2016, 16:29

Здравствуйте. Двойной налоговый вычет положен единственному родителю. Вы имеете право на получение детского налогового вычета при следующих условиях:

Наличие одного и более детей возрастом от 0 до 18 лет. Данный вычет продляется до 24 лет, когда ребенок учится очно, и предоставляется ежемесячно, включая академический отпуск (ст. 218 НК);

Налогоплательщик имеет доход, облагаемый 13% НДФЛ (ст. 210 НК);

Ребенок находится на полном обеспечении налогоплательщика (ст. 218 НК);

Вычет производится, пока итоговый суммарный доход работника в течение рабочего года не достигнет 280 000 рублей, по достижении этой суммы налогообложение производится с общей суммы дохода без вычетов вплоть до нового года (п. 4 ст.218).

Размер стандартного вычета на детей в 2016 году

Размер стандартного вычета зависит не только от того, каким был рожден по счету ребенок, но также и от состояния его здоровья (наличие инвалидности) и формы обучения. Размеры налогового вычета (в рублях):

На 1 ребенка в семье - 1400;

На 2 ребенка в семье - 1400;

На 3 ребенка в семье и следующих детей - 3000;

На каждого ребенка до 18 лет, имеющего инвалидность - 3000;

21.02.2016, 16:36

2 ребенка ( на одного получаю алименты и у второго нет отца-как мать одиночка

21.02.2016, 16:27

Алименты не играют роли при получении вычета.Общий размер вычета -4200 руб.

21.02.2016, 16:30