Подскажите, пожалуйста, действительно ли мы должны доказывать, что в нашей квартире больше никого не числится и, если да, почему?
Здравствуйте, Ксения!
Вы не должны ничего доказывать, тем более приставам (слишком ного на себя берут).
Они могут описывать только имущество, принадлежащее должнику. Предъявлять какие-либо требования к Вам лишь потому, что кто-то укзал ваш адрес как свой, незаконно. Пусть разыскивают должника.
Во избежание возможных неприятностей рекомендую Вам разобраться, на каком основании приставы предъявляют Вам требования (у них есть копия решения суда, с которой Вы можете ознакомиться).
Если проблема вызвана судебной ошибкой, можете обжаловать решение суда.
Если во всем виноваты приставы, не разобравшиеся в ситуации, подайте жалобу на их действия (либо их руководству, либо в суд).
Вы можете обратиться и в прокуратуру, там уж точно разберутся в действиях приставов.
Кроме того, если в повестке указаны не Вы, и не указан Ваш адрес (а адрес не указан вообще), то не понятно, на каком основании они эту повестку вручили Вам.
Объяснительная и выписка из домовой книги им нужна для того, чтобы закрыть производство, дескать по указанному адресу должник не проживает и найти его не представляется возможным. Угроза описать Ваше имущество - это не более чем угроза.
Чтобы они от Вас отвязались, можете написать им объяснительную. Если нет времени, можете ничего не делать.
П.С. если они вдруг опишут Ваше имущество, смело обжалуйте их действия и требуйте компенсации Вам морального вреда и ущерба, причиненных незаконными действиями приставов.