Как зарегистрировать автомобиль в наследство, который не был принят ранее, и нужно ли платить налоги за прошедшие годы, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации?

Меня беспокоит следующий вопрос. Мой покойный дедушка, оставил автомобиль в наследование моему отцу в 2004 году. Отец не принял автомобиль в наследство. В настоящее время (2016), автомобиль стоит в бесхозном состоянии в нашем дворе. Я бы хотел зарегистрировать этот автомобиль на себя. Как можно присвоить данный автомобиль? Нужно ли платить налоги за эти года? Убедительная просьба, дайте развернутый ответ, указав статьи гражданского кодекса Российской Федерации. Михаил.
Лучший ответ

Вы в наследство вступить не можете- только Ваш отец должен это сделать, если он принял наследство на другое имущество. Отец может выдать Вам доверенность на оформление его права собственности на автомобиль в порядке наследования. Все оформите и по договору купли - продажи от отца переведете на себя. Здесь не так то уж и сложно все сделать. Налог будете платить со дня регистрации на Вас права собственности.

С уважением. адвокат Курилова М.А. Курск.

Если есть документы на автомобиль можете вступить в наследство, сроки конечно истекли но все же см. Если остальные наследники будут не против можно обойтись без суда, обратитесь к нотариусу. Ст. 1155 ГК РФ в ней все написано.

Удачи.