Права матери-одиночки в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет - что следует знать
В марте выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Воспитываю ребенка одна, в графе отец - прочерк. Хотелось бы знать, какие права как мать-одиночка я имею, как защищена законом. Меня интересует все - от отпуска до каких-то материальных сторон.
сейчас все льготы одиноким матерям перенесены на региональный уровень, то есть возможно - предусмотрено местным законодательством
по закону ТК вы только защищены от увольнения по сокращению до 14 лет вашему ребенку - ст. 261 ТК
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
А налоговый вычет на ребенка?
двойной НВ - 2800 р.
1 января 2012 года в соответствии с поправками, внесенными в Налоговый кодекс (НК) Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 330-ФЗ, применяются следующие размеры стандартного налогового вычета, предусмотренные пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.
На первого и второго ребенка
по 1400 руб.
На третьего и каждого последующего
по 3000 руб.
На ребенка-инвалида
(независимо от очередности рождения)
по 3000 руб.