Обнинск, 21.02.2016, 21:17

Возможность представления недееспособного лица в суде с помощью доверенности - особенности и условия

Вопрос №9805705 из г. Обнинск
опубликован 21.02.2016, 21:17
Если на октябрь 2014 года по мед. экспертизе проведённой в феврале 2016 года признают маму не дееспособной, то как она может сейчас дать доверенность адвокату представлять её в суде, если она не дееспособна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опишите ситуацию, для чего ей доверенность? До вступления решения суда в законную силу, она может дать доверенность, но опекун затем может ее оспорить.

21.02.2016, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

В октябре 2014 мама добровольна подарила мне 1/2 своей квартиры, а сейчас требует расторгнуть договор дарения. В суде её представляет адвокат. Суд направил её по требованию её адвоката на мед. экспертизу. Но если она до суда имеет право принимать решения, то и дарственную она дала правомерно.

21.02.2016, 21:45

Посмотрите, какие вопросы поставил эксперт. Наверняка один из вопросов звучит так: могла ли она понимать значение своих действий и давать им отчет в момент совершения сделки? Если экспертиза придет к выводу, что не могла, сделку дарения расторгнут. Не путайте два момента: быть недееспособной вообще или только на момент совершения сделки. Доверенность алвокату она имела право дать.

21.02.2016, 21:50

Но ведь сделка была оформлена в 2014, а сейчас 2016. Как ото можно установить, если мама не стояла на учёте у психиатра и была здорова, о чём указано в договоре дарения.

21.02.2016, 22:00

Мало ли что указано в договоре дарения. У медиков свои методы определять психическое состояние человека. У меня в производстве дело, человек продал квартиру за сто тысяч, а реально она стоит 5 миллионов. И на учете у психиатра не состоял. Но ни один нормальный человек не продаст квартиру в 50 раз дешевле ее реальной стоимости. Удачи вам. Несмотря на все, что я вам пишу, судмедэкспертиза ведь может не признать ее недееспособной на момент совершения сделки.

21.02.2016, 22:20

Татьяна Ивановна большое Вам спасибо за разъяснение. Видно, что Вы опытный адвокат. Но я не понимаю и по этому меня беспокоит решение суда. Мы её дети считаем, что это муж сейчас довёл её до этого состояния, а как доказать это не мы знаем. Если мама много лет хотела оставить своим детям (нас трое) свою долю и сделала это, а сейчас под влиянием её мужа, чужого нам человека, который требует от неё расторгнуть договор подола в суд. Если я после оформления договора дарения не изменяла мамины жизненные условия, не претендовала на её имущество, то что означает это выражение? Могла ли она понимать значение своих действий и давать им отчет в момент совершения сделки?

22.02.2016, 10:25

Вы знаете, медики будут оценивать ее возраст, состояние, имеющиеся заболевания, способность к адекватному мышлению и многое другое. Она будет подвергнута определенным тестам. То, что вы говорите о ее муже - обязательно скажите на суде, что она под сильным психологическим влиянием, что вы не настаивали на дарении и она сама выразила такое желание. Это будет записано в протокол, а эксперты изучают материалы дела. Желательно, конечно, иметь представителя. Возраст матери имеет большое значение. Сколько ей лет?

22.02.2016, 12:15