Возможность подачи встречного иска по ст. 1100 при попадании в ДТП - анализ случая с пострадавшим ребенком и виновником
Мы попали в дтп муж виновник. Пострадал наш ребенок получил средний вред здоровью, потерпевший подает иск о возмещении морального вреда, можем ли мы подать встречный иск по ст 1100.?
Не можете. И не смешите судью. Еще штраф получите за злоупотребление правом.
Договаривайтесь с виновником, заключайте мировое соглашение.
Если потерпевший пострадал и нуждается в лечении и медицинских препаратах, то привлекайте в качестве другого ответчика свою страховую компанию. Просите отделить ущерб, причиненный здоровью (подлежит возмещению в рамках ОСАГО) от морального вреда (по ОСАГО не возмещается).
У Вас виновник ДТП - муж. Поэтому только к нему возможны иски о компенсации морального вреда. Полагаю, вопрос отпал.