Пенза, 21.02.2016, 22:53

Можно ли составить соглашение о задатке без предварительного договора? Будет ли иметь такое соглашение юридическую силу?

Вопрос №9806245 из г. Пенза
опубликован 21.02.2016, 22:53
Можно ли составить соглашение о задатке без предварительного договора? Будет ли иметь такое соглашение юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такое соглашение не будет иметь юридическую силу, потому что задаток выдается в обеспечение обязательства, которое должно быть зафиксировано письменным договором.

А вот условия о задатке можно включить в предварительный договор без составления дополнительно соглашения о задатке.

21.02.2016, 22:58

Но мне сказали,что судебная практика в последнее время изменилась: если по предварительному договору прошла хоть одна оплата, то суд признает такой договор основным, и можно отсудить недвижимость, до конца не выплатив деньги. То есть для продавца это опасно. Так ли это?

21.02.2016, 23:08

Это не так. Если в предварительном договоре указано, что до заключения основного договора покупатель вносит задаток, то никто ничего не отсудит.

Признать право собственности по предварительному договору можно только в том случае, если покупатель оплатил полную стоимость недвижимости.

21.02.2016, 23:10