Как защитить себя при продаже дома за завышенную цену - эффективно ли такое соглашение?
Продаем дом, есть покупатель. Покупатель просит в договоре указать сумму выше стоимости недвижимости. Мы хотим составить соглашение, что вслучае рассторжения договора после перегистрации прав на собственность, т.е. фактической передачи денежных средств, сумма которая будет нами возвращена составит реальную цену недвижимости. Будет ли иметь такое соглашение юридическую силу?
Нет, не будет, поскольку это соглашение противоречит закону и в этом смысле оно является ничтожным.
Нет не будет, так как все соглашения к дкп должны проходить гос. регистрацию, такими схемами лучше не пользоваться если вдруг что возвращать будете сумму по договору, так часто и происходит. Лучше ищите нормального покупателя я не ввязывайтесь в мошеннические схемы.