Может ли Соглашение о задатке заменить Предварительный Договор купли-продажи?

Вопрос №15978062 из г. Симферополь
опубликован 26.06.2019, 17:52
Если в Соглашении о задатке прописать все существенные условия ДКП, а именно название объекта, его данные, цена сделки и в какие сроки сторона обязуется заключить основной ДКП, то достаточно этого Соглашения о задатке и Расписки в получении денег без Предварительного Договора купли продажи? То есть будет ли иметь такое Соглашение силу без предварительного ДКП?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае спора суд расценит данное соглашение о задатке как предварительный договора купли-продажи, поскольку он соответствует ст. 429 ГК РФ.

26.06.2019, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В принципе закон не запрещает так сделать, но лучше всего заключить предварительный договор купли-продажи (454 ГК РФ) .Все-таки договор задатка регулирует правоотношения только относительно самого задатка (380 ГК РФ).

26.06.2019, 17:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте, необходимо составлять предварительный договор купли-продажи, поскольку задаток статья 380 ГК РФ это форма обеспечения исполнения обязательства, которое как раз и подтверждается договором. Такая судебная практика имеется, можете поискать ее в консультанте.

Удачи вам и всего наилучшего.

26.06.2019, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Желательно заключить предварительный договор, в соглашении о задатке оговорить обязательно целевое направление со ссылкой на предварительный договор. ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

26.06.2019, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да это соглашение содержит все необходимые условия предварительного договора, возможно не хватает даты ДО КАКОЙ должен быть заключен основной договор.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне пре.

26.06.2019, 18:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ!

Очень четко содержится на эту тему в п.4 статьи 380 ГК РФ:

по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором

Т.е. условия предварительного договора вполне вписываются (и имеют силу) в соглашении...

26.06.2019, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да,может не возвращать,для этого и существует задаток, а не аванс.

26.06.2019, 18:27

Здесь есть определенные нюансы. Однозначно ответить нельзя, поскольку вы пишите только про ваше соглашение, а вот содержание остальной ситуации не описываете. Надо видеть, как минимум, иск. Вам в любом случае ничего не остается, как строить позицию на вашем соглашении.

Оценку даст суд.

26.06.2019, 18:32

Условия, которые вы планируйте определить при заключении договора относится заключению предварительного договора.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

26.06.2019, 18:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Галина, добрый день! Если речь идёт о недвижимости или ином имуществе, требующем гос. регистрации договора купли-продажи, то покупатель вправе будет обратиться в суд и доказать, что хоть и есть у сторон на руках Соглашение о задатке, но по факту платёж явился ни чем иным, как авансом. Чтобы предварительную оплату признать задатком, нужно было пункт о нём включить в основной договор.

Для всех остальных договоров, не требующих гос. регистрации, пункт о задатке может быть прописан в предварительном договоре. Но если предварительного договора нет, а есть только соглашение о задатке с намерением заключить договор, то у покупателя все шансы вернуть свои деньги назад. Если продавец отказывается вернуть сумму, то обычно это происходит через суд.

Только что разместила на сайте статью на эту тему. Если Вам будет интересно, то можете посмотреть по ссылке "Когда в договоре выгодно прописать аванс, а когда задаток?" www.9111.ru

26.06.2019, 18:47

Без предварительного ДКП такое Соглашение о задатке будет иметь законную силу или нет? По факту. Предварительного ДКП нет.

26.06.2019, 17:57

Смотря, как вы хотите его использовать? Понудить заключить основной договор на основании такого соглашения вы не сможете. Относительно взыскания задатка в двойном размере тоже не факт. Практика разная, исходя из конкретной ситуации. Факт передачи и получения денег такое соглашение подтвердит,

26.06.2019, 17:59

Сделка отменяется по вине покупателя. Может ли продавец не возвращать покупателю задаток, если составлены только Соглашение о задатке (подробное, с указанием даты подписания основного Договора) и есть расписка о получении денег?

26.06.2019, 18:20

Уточните, пожалуйста, правильно я поняла? Продавец может не возвращать задаток покупателю, если сделка сорвана по вине покупателя? Если были составлены только Договор о задатке (название объекта, его данные, цена сделки и в какие сроки сторона обязуется заключить основной ДКП) и расписка о получении денег, но не был составлен предварительный ДКП?

26.06.2019, 18:44

Соглашение о задатке Соглашение о внесении задатка — это документ, удостоверяющий финансовый способ обеспечения выполнения основного обязательства по договору поставки или купли-продажи

Нарушение покупателем обязательств влечет оставление задатка у продавца ст.380 ГК РФ.

26.06.2019, 18:47