Москва, 21.02.2016, 23:51

Как оформить старый дом и земельный участок в собственность после 10 лет ожидания наследства - возможности и необходимые действия

Вопрос №9806376 из г. Москва
опубликован 21.02.2016, 23:51
Как оформить в собственность старый дом и земельный участок, на котором он расположен, если вовремя не вступили в наследственность после смерти родителей (прошло 10 лет)? Дом находится в деревне и не был приватизирован, сейчас хочу оформить его в собственность, с чего начинать и как это сделать и реально ли это вообще? Есть еще родной брат, который интереса к дому никакого не проявляет и также не проявлял все эти 10 лет. нужно с ним вместе оформлять дом или я могу вступить в собственность без него? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Родители были прописаны с Вами?

2. Наследственное дело после смерти родителей открывалось?

3 Кем, когда и на каких основаниях выдавался участок?

21.02.2016, 23:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
1)да, были, но потом мы с братом приобрели свои квартиры и выписались из родительского дома.
2) я не знаю, открывалось наследственное дело или нет, но видимо нет, так как я этим вопросом не занимался. Разве можно вступить в наследство на не приватизмрованный дом?
3) дом выдавался в 1950 году приблизительно, родители раьотали в местном колхозе и от него и получили этот дом. Колхоз тот уже лет 30 как развалился.

Вы правильно отметили, что неприватизированное имущество не наследуется. А потому, по прошествии стольких лет, вы могли утратить право пользования указанным имуществом.

Но для подтверждения этой версии надо начинать с самого начала: в администрации с/с узнать кто является собственником недвижимого имущества, у кого на балансе оно состоит, сделать запрос в Росреестр о предоставлении ЕГРП.

22.02.2016, 00:23

Если он был в собственности, то он государству не отошел, т.к. если Вы были прописаны на день открытия наследства вместе с отцом -считается, что Вы фактически приняли наследство и спокойно его можете оформить сейчас у нотариуса.

22.02.2016, 00:30

Вы все-таки определитесь: в собственности дом или нет. Прочитайте внимательно , что вы пишете "Дом в собственности был оформлен на моего отца. Все остальные были просто прописаны. На момент смерти родителей я был прописан уже в своей квартире. Неприватизированный дом после смерти родителей разве не отошел государству?"

22.02.2016, 00:31

1) да, все были прописаны там. Но потом мы с братом приобрели собственные квартиры и выписались из родительского дома.

2) нет, не заводилось никаких дел на моей памяти, я этим точно не занимался. Разве можно вступить в наследство на неприватизированный дом и участок?

3) дом и участок были получены ориентировочно в 1955 году , родители работали в местном колхозе вместе и получили от колхоза этот дом с участком, тогда это было очень распространено

22.02.2016, 00:08

Для начала выясните, кому принадлежит дом и участок на праве собственности, каким документом передавался родителям. А затем уже дальше действовать. Скорее всего придется обращаться в суд. А на момент смерти родителей Вы были прописаны? Пока не узнаете кому принадлежит дом, невозможно дать правильную консультацию, можем только предполагать.

22.02.2016, 00:21

Дом в собственности был оформлен на моего отца. Все остальные были просто прописаны. На момент смерти родителей я был прописан уже в своей квартире. Неприватизированный дом после смерти родителей разве не отошел государству?

22.02.2016, 00:28