Могу ли я оформить не полностью участок, а только ту часть которой я пользуюсь уже 40 лет
Дом находился в собственности моей мамы и ее 2 сестер, участок не был оформлен, после смерти мамы я вступила в наследство на 1/3,с чего начать оформлять мне участок у дома? Могу ли я оформить не полностью участок, а только ту часть которой я пользуюсь уже 40 лет, то есть без теток сделать межевание и оформить свою часть?
Можете. Но соседи должны будут согласовывать.
Если несогласовывают - должны дать мотивированный отказ.
Если у вас нет документов на землю - правоустанавливающим в силу закона будет документ на дом (1/3).
Чтобы выделить из доли отдельный з/у надо сначала из 1/3 доли дома выделить отдельное помещение по техпаспорту