Азов, 21.02.2016, 23:52

1. Распределение долей собственности в квартире согласно Закону - кто участвует и в каких долях?\r\n2. Рассчитайте примерный налог на продажу квартиры в г. Ростовская обл. при цене 2 млн

Вопрос №9806499 из г. Азов
опубликован 21.02.2016, 23:52
Имеется квартира. При приватизации были вписаны в долевую собственность: 1. Дед (хозяин квартиры как бы) (прописан в квартире). 2. Бабушка (его жена) (прописан в квартире) 3. Их дочь (не прописана в квартире) 4. Сын их дочери (прописан в квартире) 5. Сын их дочери (не прописан в квартире). Т.е. 5 чел.-долевиков. У Деда с бабушкой имеется еще сын, который не вписан в долю и не вписан в квартиру. Сначала не стало дочери (№3), у которой есть муж (это родители двух сыновей №4 и №5). Затем не стало самой бабушки (№2). Остались 3 долевика (по бумаге): Дед и 2 его внука (№4 и №5). Принято решение официально поделить квартиру с дальнейшим обменом/продажей. 1. В каких долях и кому, согласно Закона, будет расписана площадь квартиры? (сын бабушки с дедом и муж их дочери претендуют?) 2. Упрощенно сколько составит налог гос-ву при продаже квартиры за 2 млн. руб., г.Ростовская обл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала документы надо все оформить.

Наследники дочери: родители, муж, дети в равных долях асе.

Наследники после смерти бабушки: муж и внуки.

Налогов при продаже не будет, дети и дед давно участники долевой собственности, срок владения всеми долями в том числе и унаследованными будет исчислятся с момента приватизации.

Маленькая доля мужа явно менее миллиона стоит, он воспользуется вычетом. Кроме того, он может вообще отказаится от наследства в пользу детей.

22.02.2016, 00:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Хотелось бы несколько моментов прояснить:

1. Доля бабушки: разве внуки участвуют в делении ее доли? они же не первого родства (по идее доля ее переходит Деду + сыну, с сыном не знаю точно влияет ли его отсутствие вписки долевиков, но так то он наследник первого родства).

2. Доля дочери делится между живыми: дедом, мужем и двумя сыновьями (т.е. бабушка, которая умерла уже после дочери, не является 4-тым претендентом на долю дочери)?

3. Если с мужем дочери потеряна связь и нет возможности разыскать - это как-то повлияет на дележку или есть сроки?

22.02.2016, 00:39

Внуки наследуют в порядке правоприемства, вместо своей умершей матери.

Сын тоже наследует, упустила его.

Бабуша учитывается в доле дочери, т.к. она прописана была и можно говорить о том, что фактически вступила в наследство после смерти дочери.

Муж в квартире не жил, фактически наследство не принял, вероятно все сроки он пропустил.

Обращайтесь к нотариусу, разберется.

22.02.2016, 00:45