Включается ли работа в отделе вневедомственной охраны в стаж для надбавки к должностному окладу в федеральном органе исполнительной власти?

Вопрос №9806925 из г. Калининград
опубликован 22.02.2016, 03:40
Проконсультируйте, пожалуйста, включается ли в стаж работы, дающей право на выплату надбавки к должностному окладу за выслугу лет работнику, работающему в федеральном органе исполнительной власти, но замещающему должность, не являющейся должностью федеральной государственной гражданской службы (по приказу Минздравсоцразвития № 808) период времени в отделе вневедомственной охраны сторожем с 1986 по 1989 годы. Одной стороны-ОВО это орган гос. власти, согласно закону о милиции, с другой - бюджетное учреждение, финансирующееся за счет внебюджетных средств. Перечитала судебную практику, но ответа не нашла. Благодарю заранее за ответ. С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2007 N 808 (ред. от 21.07.2011) "Об утверждении Положения об исчислении стажа работы работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, для выплаты им ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.02.2008 N 11075)

Исходя из анализа пункта работа сторожем вневедомственной охране будет засчитываться в стаж,дающий вам право претендовать на выплату надбавки за выслугу лет

II. Исчисление стажа работы,

дающего право на получение надбавки за выслугу лет

3. В стаж работы, дающий право на получение надбавки за выслугу лет, включаются следующие периоды времени:

22.02.2016, 05:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Выплата ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет работникам исполнительных органов государственной власти замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы , производится дифференцированно в зависимости от стажа работы, дающего право на получение этой надбавки.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2007 г. N 808"Об утверждении Положения об исчислении стажа работы работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, для выплаты им ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет"

22.02.2016, 03:47

На работников бюджетных учреждений Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2007 N 808 "Об утверждении Положения об исчислении стажа работы работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, для выплаты им ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет" не распространяется.

Есть другой нормативный акт, регулирующий оплату труда таких работников.

Постановление Правительства РФ от 05.08.2008 N 583 (ред. от 14.01.2014) "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (вместе с "Положением об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений")

22.02.2016, 04:44

Для уточнения вопроса: Согласно приказу Минздравсоцразвития № 808 в стаж работы включается период работы до 31.12.1991 в исполнительных комитетах краевых и областных Советов народных депутатов (Советов депутатов трудящихся), Советов народных депутатов (Советов депутатов трудящихся) автономных областей и автономных округов, районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советов народных депутатов (Советов депутатов трудящихся). Подпадает ли под этот список отдел вневедомственной охраны при УВД по N-ской области?

22.02.2016, 03:56

Есть другой нормативный акт, регулирующий оплату труда таких работников.

Постановление Правительства РФ от 05.08.2008 N 583 (ред. от 14.01.2014) "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (вместе с "Положением об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений")

22.02.2016, 04:44

отдел вневедомственной охраны никакого отношения к перечисленным вами исполкомам не имеет

В состав вневедомственной охраны входили сотрудники милиции и сторожа если вы были бы сотрудником милиции то вопрос по стажу в счет выслуги лет однозначно бы решался в вашу пользу..

В вашей ситуации,убежден,что вам никто из юристов не даст конкретный и однозначный ответ,потому что нет нормы ,напрямую указывающую о том что период работы сторожем в вневедомственной охране входит в выслугу лет.

В такой ситуации только обращение в суд может ответить на ваш вопрос.

Вы можете потребовать от своего работодателя включения периода работы сторожем в стаж работы для получения надбавки за выслугу лет В случае его отказа можете согласно ст392 ТК РФ обратиться в суд В суде вы согласно стст55 и 56 ГПК РФ должны доказать что работа сторожем в вневедомственной охране должна учитываться при определении выслуги лет

22.02.2016, 05:38