Волгоград, 22.02.2016, 04:34

Продажа квартиры, покупка дома - права и льготы при предоставлении 1.3 доли инвалидному сыну

Вопрос №9806988 из г. Волгоград
опубликован 22.02.2016, 04:34
Я продаю квартиру, беру ипотеку, покупаю дом. сын имел 1.3 доли в квартире, и буду ему предоставлять 1.3 доли в доме, сыну 15 лет. риэлтор говорит придется платить нотариусу за две сделки около 30000 тыр. у сына инвалидность. Так ли это? если так имею я право на льготы?
Лучший ответ
Рекомендуется

А сколько я должен платить нотариусу.и должен ли я платить.нотариус выступает гарантом,но у меня есть решение органа пеки что права ребенка не нарушены,жил. Условия ребенка улучшаются.

22.02.2016, 04:58

Я вам ответила. При обращении к нотариусу возьмите удостоверение сына об инвалидности и настаивайте на предоставлении льготы.

22.02.2016, 07:27

Поскольку вы выступаете в интересах инвалида, т.е. стороной сделки является он, а не вы, он имеет право на льготу.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

К рубрикамК оглавлениюК главе 25.3

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

22.02.2016, 07:26

А сколько я должен платить нотариусу.и должен ли я платить.нотариус выступает гарантом,но у меня есть решение органа пеки что права ребенка не нарушены,жил. Условия ребенка улучшаются.

22.02.2016, 04:58

Я вам ответила. При обращении к нотариусу возьмите удостоверение сына об инвалидности и настаивайте на предоставлении льготы.

22.02.2016, 07:27