Когалым, 22.02.2016, 06:23

Изменился порядок начисления пенсии - почему мне отказали в расчете за последние пять лет?

Вопрос №9807129 из г. Когалым
опубликован 22.02.2016, 06:23
Я вышла на пенсию в 2009 году. Просила, чтобы мне начислили пенсию из расчета последних пяти лет. Мне отказали, сказали, что мне не повезло и теперь начисление происходит по-новому, с учетом отчислений на 2001 год и стажевого коэффициента. Правильно ли мне произвели начисление пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это требование закона. Федеральный Закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 30. Пункт 10.

10. В целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под стажем на соответствующих видах работ понимается суммарная продолжительность периодов работы до 1 января 2002 года, определенная в пункте 1 статьи 27 и статье 27.1 настоящего Федерального закона.

22.02.2016, 06:27

Я вышла на пенсию в 2009 году. Просила, чтобы мне начислили пенсию из расчета последних пяти лет. Мне отказали, сказали, что мне не повезло и теперь начисление происходит по-новому, с учетом отчислений на 2001 год и стажевого коэффициента. Правомерно ли мне отказали при начислении пенсии использовать отчисления за последние пять лет?

22.02.2016, 06:52

Вам уже ответили со ссылкой на закон что правомерно вам все пояснили.

22.02.2016, 06:54

В статье 27 федерального закона оговаривается льготный период начисления пенсии. Закон о начислении пенсии с учетом стажевого коэффициента вступил в силу с 01.01.2016 года, в сентябре 2009 года этот закон был только в проекте.

22.02.2016, 07:20

Данное правило действует с 2001 года.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

....Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

....В связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле:

22.02.2016, 07:24