Пьяный водитель на угнанном авто врезался в мой автомобиль - проблемы с выплатой страховки и последовательность действий для высудения компенсации
Произошло дтп - в мой автомобиль врезался пьяный, лишенный прав, на угнанном авто негодяй.
Проблема теперь со страховкой - её вроде как мне выплачивать никто не вправе. Авто негодяя было его знакомой, которая приехав на место ДТП сразу поехала писать заявление на угон.
Скажите пожалуйста, какая должна быть последлвательность действий с моей стороны, чтобы высудить средства за причиненный ущерб?
Здравствуйте!
Если будет установлен факт угона, то ни страховщик владельца ТС, причинившего вред, ни Ваш страховщик в порядке прямого возмещения (ст. 14.1 ФЗ "Об ОСАГО") вред не возместят.
Скорее всего, придется возмещать вред непосредственно с виновника в судебном порядке.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Вы должны обратиться в свою страховую компанию с заявлением о произошедшем Страховом случае, приложить все документы с ГИБДД. Страховая компания обязана Вам произвести выплату. А после Ваша страховая компания будет предъявлять иск в порядке регресса к виновнику ДТП.
В конечном счете, страховая владельца авто выплатила сумму по страховке, даже несмотря на то что за рулем было третье лицо.
Но факт наличия страховки пришлось выяснять через сайт РСЯ - это оказалось несложно.
ГИБДД данные о страховке при оформлении никуда не вносились, так как ни страховки ни прав у товарища не было.
После выяснения факта наличия страховки у авто - мы обратились к страховщику напрямую и те всё выплатили..