Подскажите пожалуйста – можно ли отозвать исполнительные листы и кто это должен сделать?
Уважаемая Оксана, г.Южно-Сахалинск!
Отозвать исполнительный лист у вас не получится, а вот отсрочить или рассрочить исполнения судебного акта(решения суда), изменить способ и порядок исполнения, по заявлению заинтересованного лица с привлечением взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя, в соответствии со ст.434 ГПК РФ, это возможно.
И последнее, не отдавайте ни каких денег ни кому , без доверенностей и расписок, никогда в жизни.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 18 марта 2010г
20:55 уф.вр.
Здравствуйте, Оксана.
Очень жаль, что Вы попали в такую тяжелую ситуацию.
По сути вопроса могу сообщить следующее:
1. Исполнительный лист отозвать нельзя - он все равно будет находиться по месту Вашей работы.
2. По размеру взыскиваемой с Вашей зарплаты суммы Вы действительно можете подать заявление об отсрочке исполнения решения суда или рассрочки (уменьшение взыскиваемых сумм) в суд, который выносил решение о взыскании с Вас денежных средств. При этом Вам необходимо предоставить соответствующее заявление, указать расходы на обязательные ежемесячные платежи, такие как оплата электроэнергии, воды, газа или квартплаты, телефон и т.д., и приложить расчет средней ежемесячной суммы, затрачиваемой Вами на обязательные ежемесячные платежи с приложением соответствующих квитанций за 1 год.
Суд, рассмотрев Ваше заявление вынесет Определение, которое для дальнейшего снижения или отсрочки взыскания с Вас денежных средств предоставите в бухгалтерию по месту работы.
С уважением, Елена