Правомерность учета службы на Курильских островах и ее отличие от работы или службы по контракту в МВД
В 1990 призвался на службу, отслужил как тогда пологалось два года на курильских островах. По выслуге лет в мвд мне армию посчитали год за год, а не год за два, насколько это правомерно? Чем моя служба отличается от тех кто просто работал или служил по контракту.
Добрый день. В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", служба в армии включается в страховой стаж (для приобретения права на пенсию) согласно п. п. 1 п. 1 ст. 11 указанного Закона при условии если до службы или после ее была работа (деятельность, когда производилась уплата страховых пенсионных взносов) . Служба в армии после 1 января 2002 года в страховой стаж засчитывается в календарном порядке (год работы за год стажа) .
В соответствии со ст. 2 Федеральным законом "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" № 4328-1 от 21 января 1993 года:
-Военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, для назначения пенсии засчитывается в выслугу лет и трудовой стаж один месяц военной службы за три месяца."
Служба засчитывается в календарном исчислении.
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями)