Макаров, 22.02.2016, 09:56

Как сохранить свой магазинчик при окончании срока аренды земли?

Вопрос №9807911 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.02.2016, 09:56
У меня заканчивается срок аренды земли выделенной под строительство павильона, я построила не большой магазинчик, но документы собрала не все, нет проекта под строительство, нет разрешения на строительство, после окончания срока аренды будет объявлен аукцион на землю подскажите что делать? Я хотела оформить свое строение как постоянное помещение, построила с фундаментом, а теперь чтобы не проиграть аукцион мне придется признать его временным. Что еще можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна г.Южно-Сахалинск !

Вероятней всего с вами был заключён Договор аренды земельного участка под РАЗМЕЩЕНИЕ !!! Торгового павильона как временного НЕ капитального Объекта(ст.606 ГК РФ).

Тем самым, ваш торговый павильон является самовольной постройкой подлежащей сносу (ст.222 ГК РФ).

Поэтому для решения данного вопроса рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться с Заявлением в КУМС Администрации МО для участия в Торгах(аукционе) по выкупу данного земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02.2016г

22.02.2016, 10:24

1. Нанять юриста.

2. оплатить его услуги.

3. не пытаться искать халяву.

Чтобы найти решение для Вас, нужно изучать все имеющиеся документы.

22.02.2016, 09:56

Вы его не сможете оформить, т.к. нет документов, в том числе проекта и разрешения. Это самовольно возведенный объект (ст. 222 ГК РФ). Участвуйте в аукционе, Получайте землю. Только тогда будут шансы.

22.02.2016, 09:59

Если на землю есть документы тогда можете признать право собственности на самовольную пристройку ст. 222 ГК РФ. Суды в таком случае иски удовлетворяют.

22.02.2016, 10:01

Участвуйте в аукционе.

Иного не дано.

Ст. 39.6 ЗК РФ указывает:

"Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона".

22.02.2016, 10:39

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.39.20 ЗК РФ

если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Более того, если Вам удастся зарегистрировать право собственности на строение, то торги здесь не проводятся (п.6 ч.2 ст.39.3 ЗК РФ).....Короче, Вам надо поставить то, что выстроили на государственный кадастровый учет (см.ст.ст.8,22 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"). и зарегистрировать право собственности....Другой разговор, что Вы не получали ни градостроительный план, ни разрешение на строительство в порядке ст.ст.44,46,51 ГрК РФ....Здесь только через суд и то Вам надо заключение строительно-технической экспертизы касательно того, что Ваше строение выстроено с учетом всех СНиПов и СанПинов и ни кому не угрожает...

22.02.2016, 23:34

У меня заканчивается срок аренды земли выделенной под строительство павильона, я построила не большой магазинчик,но документы собрала не все,нет проекта под строительство,нет разрешения на строительство,после окончания срока аренды будет объявлен аукцион на землю подскажите что делать?Я хотела оформить свое строение как постоянное помещение,построила с фундаментом,а теперь чтобы не проиграть аукцион мне придется признать его временным.Что еще можно сделать?

22.02.2016, 09:57

Но если я заявлю что здание временное,значит я выиграю аукцион?

22.02.2016, 10:05

Уважаемая Татьяна г.Южно-Сахалинск !

Во-первых:

По факту здание вашего Павильона является самовольной постройкой подлежащей сносу (ст.222 ГК РФ).

Во-вторых:

НИ каких гарантий, что именно вы выиграете аукцион - НЕТ !!!

Но в любом случае рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к организаторам Аукциона с Заявлением для участия в Аукционе по ЗУ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02.2016г

22.02.2016, 10:32

Я собирала все документы как под капитальное здание

22.02.2016, 10:26

Здравствуйте!В вашем случае это действительная самовольная застройка ст 222 ГК РФ Если вас включат в участники аукциона и вы выйграете то только тогда вы сохраните строение

22.02.2016, 10:58