Получение налогового вычета при строительстве дома - документы и сроки в ИМНС\nи\nПродажа квартиры пенсионером за 4 млн. р - обязательность налоговой декларации за 2015 год

1. Дети строят дом уже 6 лет. Какие документы и за какой период для получения налогового вычета надо им предоставить в ИМНС, дом сдан в 2015 году. На какие строительные материалы можно предоставить чеки, многие плохо читаемы. . Пенсионер, продана квартира в 2015 году, в собственности 3,5 года, за 4 млн. р. Надо ли предоставить в ИМНС налоговую декларацию за 2015 г.
Лучший ответ

1. налог с продажи квартиры платить не придется поэтому декларацию в налоговый орган предоставлять не нужно - ст. 220 НК

2ю на налоговый вычет предоставляйте в налоговый орган все документы по приобретению квартиры

свидетельство на квартиру выданное Росреестром

подтверждение оплаты

Спасибо. Мне не очень понятно на какие строительные мат-лы, можно предоставлять накладные и чеки( чеки кассового аппарата плохо читаемы. Дом строили своими силами.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

1.С момента сдачи дома, вправе подать декларацию на получение вычета. в ст 220 НК РФ перечислены требования к документам.

2. Декларацию подавать не нужно.