Москва, 22.02.2016, 13:39

Могут ли пристава наложить арест на авто супруга, купленное недавно на зарплату, если на жену есть исп. лист и она сидит 5 лет.

Вопрос №9809008 из г. Москва
опубликован 22.02.2016, 13:39
Могут ли пристава наложить арест на авто супруга, купленное недпвно на зарплату, если на жену есть исп. лист и она сидит 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, но при этом должен подать заявление в Суд о признании авто Вашего супруга общим имуществом супругов, с выделением Вашей доли. Лучше всего, пусть супруг обезопасит себя, заключив договор займа и залога авто, с кем-нибудь из доверенных лиц и в случае в Суде докажет, что авто приобреталось не на средства супругов, а на заемные деньги. Удачи!

22.02.2016, 16:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Если автомобиль оформлен на имя супруга - то нет.

22.02.2016, 13:39

Добрый день!

Если автомобиль купленный в период брака, тогда арест имущества, оформленного на имя одного супруга, по долга другого супруга возможен. Зарплата является общим доходом супругов, поэтому авто находится в общей совместной собственностью супругов.

В после ареста пристав выделит долю супруги и произведет реализацию доли через торги.

22.02.2016, 13:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Так как супруга находится в заключении шестой год и совместного ведения хозяйства нет, является ли авто, купленное на средства мужа, совместной собственностью?

23.02.2016, 09:31

Это надо доказывать в суде - как совместно нажитое. Без суда - машину не тронут. Т.е. она куплена Вами на Ваши деньги и поставлена на учет на Ваше имя, обратное - должно быть доказано теми, кто попытается утверждать, что автомобиль является совместно нажитым имуществом супругов. Т.е. это не Ваша задача доказывать то, что автомобиль сугубо Ваш и куплен на Ваши деньги. Это задача приставов и взыскателей по иску (истцов).

23.02.2016, 10:01

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034