Могут ли пристава наложить арест на авто супруга, купленное недавно на зарплату, если на жену есть исп. лист и она сидит 5 лет.
Возможно, но при этом должен подать заявление в Суд о признании авто Вашего супруга общим имуществом супругов, с выделением Вашей доли. Лучше всего, пусть супруг обезопасит себя, заключив договор займа и залога авто, с кем-нибудь из доверенных лиц и в случае в Суде докажет, что авто приобреталось не на средства супругов, а на заемные деньги. Удачи!
Здравствуйте. Если автомобиль оформлен на имя супруга - то нет.
Добрый день!
Если автомобиль купленный в период брака, тогда арест имущества, оформленного на имя одного супруга, по долга другого супруга возможен. Зарплата является общим доходом супругов, поэтому авто находится в общей совместной собственностью супругов.
В после ареста пристав выделит долю супруги и произведет реализацию доли через торги.
Так как супруга находится в заключении шестой год и совместного ведения хозяйства нет, является ли авто, купленное на средства мужа, совместной собственностью?
Это надо доказывать в суде - как совместно нажитое. Без суда - машину не тронут. Т.е. она куплена Вами на Ваши деньги и поставлена на учет на Ваше имя, обратное - должно быть доказано теми, кто попытается утверждать, что автомобиль является совместно нажитым имуществом супругов. Т.е. это не Ваша задача доказывать то, что автомобиль сугубо Ваш и куплен на Ваши деньги. Это задача приставов и взыскателей по иску (истцов).