Клин, 22.02.2016, 13:41

Как распределится общежитиная комната при отсутствии завещания у супруга с детьми от предыдущих браков и пожилой матери

Вопрос №9809045 из г. Клин
опубликован 22.02.2016, 13:41
Я замужем и у нас с мужем общий ребенок. Его комната в общежитие приватизирована супругом до брака. У мужа есть двое детей от предыдущих двух браков и пожилая мать. Завещание он не пишит. Получается что эта комната будет делиться на всех?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, будет делиться на всех наследников первой очереди, если он не оставит завещание или не распорядится комнатой при жизни. НО, и по завещанию мать получит долю, т.к. есть понятие обязательной доли в наследстве

23.02.2016, 03:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Только на всех детей и его мать. Вас здесь нет, так как приобретено до брака.

22.02.2016, 13:43

Да, в случае наступления смерти все имущество наследодателя при отсутствии завещания наследуют в равных долях наследники по закону.

22.02.2016, 13:43

Здравствуйте.

По ст.36 СК РФ

22.02.2016, 13:44

Все наследники первой очереди - супруг, дети, родители - унаследуют имущество в равных долях.

22.02.2016, 13:46

Муж умер, оказалось что комната стала собственностью его дочери от первого брака. В ней прописаны я, мои дети и общий ребенок с мужем. Как нам теперь быть?

11.03.2018, 02:16

Уважаемая Лидия! Узнайте по какому праву дочь вступила в наследство. Если есть завещание от наследодателя, у Вас шансов получить долю жилья - нет. Если наследование произведено по закону, т.е. без завещания, у Вас есть право на вступление в наследство в судебном порядке. Без выяснения этих обстоятельств решить вопрос с пропиской (выпиской) - невозможно..

11.03.2018, 02:25

Когда конкретно муж умер? Стала собственностью когда и по какому основанию? Это крайне важно для Вас, а Вы не считаете это важным и умалчиваете. Между тем, есть случаи, когда в таких ситуациях право собственности оспаривали в суде и отменяли полностью или в части. Для этого надо знать все, что знаете Вы.

11.03.2018, 10:23

Лидия, а каким образом эта комната стала собственностью его дочери? Он на неё при жизни переоформил комнату или может завещание написал?

11.03.2018, 23:51