Могут ли не разрешить соседу строить дом, если нет обязательного прохода?

Если такого обязательного прохода нет, могут ли не разрешить соседу строить дом? Рядом с моим участком ИЖС находится небольшой участок ПЛХ, на котором сейчас разрешено строить дома. Его владелец стал требовать расширения за счет соседей слева и справа тупикового прохода шириной 1,5-2 м (длина 40 м) от дороги к его участку (перенос заборов, рубка деревьев, снос сараев на прилегающих территориях) якобы для обеспечения проезда пожарных машин. Должны ли мы отодвигать свои заборы? Если такого обязательного прохода нет, могут ли не разрешить соседу строить дом? Ответьте только на последний вопрос (или на тот, что содержится в его заголовке)
Лучший ответ

ничего не отодвигайте, если нет официального требования со ссылкой на норму права

сосед не вправе давать такие указания